Asterix & Obelix Slap Them All! arriva su Nintendo Switch il 25 novembre, preordini della limited aperti!

L’editore francese Microids e Mr. Nutz Studio, titolare della licenza dei Puffi, già da diversi mesi ha annunciato l’arrivo per il 25 novembre del gioco “Asterix & Obelix: Slap them All!” su Nintendo Switch, PC/Mac, PlayStation 4 e Xbox One.

Se siete interessati a “Asterix & Obelix: Slap them All” per Nintendo Switch vi segnaliamo che il gioco nella versione Limited è disponibile in preordine su Amazon Italia al prezzo di 49,99€ con consegna il giorno d’uscita, ovvero giovedì. L’edizione limitata comprende, oltre al gioco in versione fisica, un portachiavi, 3 litografie e 2 set di adesivi:

Di seguito la descrizione del gioco che possiamo leggere sullo Store:

Un piccolo villaggio di indomiti galli resiste contro gli invasori.

Tutto sta andando a rotoli! I nostri due eroi viaggeranno per tutto il mondo per combattere contro l’Impero romano, in un Beat Them Up a scorrimento orizzontale in 2D, completamente disegnato a mano nella più fedele tradizione del genere.

I nemici e i cinghiali dovranno fare attenzione! Asterix e Obelix sono tornati… per menar le mani come solo loro sanno fare!

  • Gioca nei panni di Asterix e Obelix in modalità cooperativa (multigiocatore in locale) con amici e parenti!
  • Dai a migliaia di romani quel che si meritano con un’ampia gamma di mosse e combinazioni uniche per ogni personaggio!
  • I capitoli della modalità Avventura si basano su album esistenti di Asterix e Obelix. Il gioco contiene inoltre uno speciale capitolo creato esclusivamente per il gioco.
  • Oltre all’avventura principale, scopri i minigiochi per completare l’impresa dei nostri amici galli!
  • Goditi la grafica disegnata a mano, fedele agli album di fumetti originali, con animazioni create appositamente per il gioco.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *